Проекты выпускников

Выпускники Кванториума Технологического Университета г. Королев после окончания первого модуля продолжают свое обучение по направлению наноквантума. На наших глазах и под руководством наставников, преподавателей Технологического Университета (выпускников МИФИ) рождается проект исследования материалов для 3D принтеров. У ребят возникло желание заглянуть внутрь пластика, понять, как материал ведет себя при различных условиях: температурах, нагрузках. Для этого ребята изготовили 3D чертеж, напечатали образцы на принтерах и отправились за идеями в МИФИ.  Сопротивление материалов, что это такое? Какие методы исследования прочности были раньше, как определяется прочность сейчас? Юные кванторианцы посетили в МИФИ кафедру Физики прочности. Кафедра специализируется в области разработки экспериментальных и расчётных методов исследования напряжений и деформаций современных элементов конструкций, разработки критериев прочности и надёжности, обеспечения безопасности и продолжительности работы энергетических установок. Выпускники кафедры – это специалисты в области прочности материалов, умеющие принимать ответственные решения о надежности и живучести элементов сложных технических систем. Ряд разработок кафедры отмечен престижными премиями, в числе которых премия Совета министров СССР, премия Московского, премия им. Ю. И. Островского, учрежденная ФТИ им. А.Ф.Иоффе за лучшие разработки в области голографической интерферометрии, медали ВДНХ.  Выпускники Кванториума Технологического Университета г. Королев после окончания первого модуля продолжают свое обучение по направлению наноквантума.

В Кванториуме г. Королева в наноквантуме начинает действовать голографический интерферометр с помощью которого ученики под руководством наставников планируют проводить исследования в области механики деформируемого твердого тела.  Для того чтобы понимать внутреннюю структуру материала, что он представляет собой на нано уровне ребята направились на кафедру Физических проблем материаловедения. Кафедра специализируется в области разработки новых металлических, керамических и композитных материалов, физических методов формирования структурно-фазовых состояний, устойчивых в экстремальных условиях, разработки нанокристаллических и аморфных материалов, моделирования процессов конденсированных средах. Экскурсию по ядерному университету провели наставники наноквантума совместно с коллегами из МИФИ. Ребята увидели реактор, познакомились с историей становления атомной отрасли в нашей стране.

Проведя серию экспериментов на испытательных машинах и собрав данные ребята вернулись в родной Королев и горят желанием развивать свой проект дальше.

#кванториум #технологическийуниверситет#дополнительноеобразованиедлядетей #мифи #нашеподмосковье