Российская Робототехническая Олимпиада 2022

Лето полно солнца, пышущего жаром асфальта, неистовых гроз и, конечно, ярких улыбок и звонкого детского смеха. Отвлекшись на все это, можно потерять голову в круговороте дней и забыть о многом, в том числе и об очень интересных новостях! Но мы то помним!)
В первых числах июля воспитанники детского технопарка «Кванториум» г. Королев приняли участие крупнейшем робототехническом событии, а именно в Российской Робототехнической Олимпиаде 2022, проходившей в г. Нижний Новгород с 1 по 3 июля. Для участия ребятам было необходимо было пройти жесточайший отбор в региональном этапе.
Итак, в составе делегации Московской области заслуженно оказались трое кванторианцев: Ксенофонтова София, Тараскин Александр, Хижняков Андрей и их тренер-наставник Трубников Кирилл Ильич.
София приняла участие в старшей категории (14-19 лет), в которой соревнование длилось все три дня: в первый день знакомство с площадкой, корректировка параметров программы и разбор робота, во второй сборка робота "с нуля", выполнение основной миссии и доп. задания, а в третий был "Неизвестный челлендж", полностью менявший всё условие задачи и обязывающий полностью переписывать код робота, а иногда и конструкцию механизма для выполнения новой миссии. Саша и Андрей участвовали в категории WeDo (6-10 лет) и соревновались в третий день. Они так же выполняли основную задачу, к которой в дальнейшем добавилась неизвестная ранее миссия. Юные робототехники оказались всего в нескольких шагах от победы, но фортуна в этот раз улыбнулась их соперникам.
Каждый из ребят показал достойный результат и получили колоссальный опыт, соревнуясь с лучшими командами со всей России. Теперь впереди только лето и новый робототехнический сезон. Удачи!