Много лет назад...

88 лет назад родился человек, чьё имя на века вписано в мировую историю! Алексей Леонов — лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза и первый в мире человек, вышедший в открытый космос. Он не просто сделал великое дело, он воплотил в жизнь мечту миллионов, открыл новый мир для покорителей космоса и навсегда останется в наших сердцах.
А 30 лет назад родился наш космический наставник Овчинников Илья - друг всех детей, величайший инженер и, конечно, популизатор космоса. Илья каждый день приоткрывает завесу вселенских тайн для десятков и сотен школьников. Что такое темная материя и, как добраться до Марса, как рассчитать необходимый запаса пищи и воздуха для напланетной базы и запрограммировать собственный спутник. Ответы найдутся для каждого!
21 мая в рамках Международного аэрокосмического фестиваля Илья вместе со своей командой организовал Всероссийский марафон "Космическая Одиссея 2022", в котором приняли участие образовательные организации из 9 городов, в том числе и наш Кванториум.
Ребята разделились на экипажи и отправились в полет на планету "Экзоквант", предварительно каждый член экипажа успешно был отобран медицинской комиссией. Участники прошли весь жизненный цикл экспедиции в компьютерной игре-симуляции Kerbal Space Program: собрали ракету-носитель, вывели его на орбиту, произвели сближение и стыковку корабля со станцией, а в завершение посадили аппарат на планету "Экзоквант". На протяжении космического путешествия связь с экипажами поддерживал Центр Управления Полетами, операторы которого координировали действия экипажа и помогали справляться с внештатными ситуациями.
Илья, поздравляем с праздником желаем всех радостей, и открытий! Твоими усилиями космос становится ближе!