«Наноквантум»

Тайна НЕЧТО из лаборатории направления «Наноквантум» детского технопарка «Кванториум» Технологического университета г. Королев раскрыта!
Воспитанники Наноквантума под руководством педагога допобразования Рахматулиной Ольги провели эксперимент по извлечению молекул ДНК из фруктов и овощей. Работа состояла из нескольких основных шагов:
1. Подготовка исследуемого объекта.
2. Создание буферного раствора, сохраняющего значение pH при изменении состава и смесь его с детергентом, который разрушает мембранные стенки в клетках и освобождает нити ДНК.
3. Аккуратное смешивание исследуемого объекта со смесью детергента и буферного раствора.
4. Добавление охлажденного этилового спирта к смеси таким образом, чтобы образовался отдельный слой.
По итогам эксперимента нити ДНК первыми выпадают в осадок в спиртовой фазе и объединяются в крупные клубки, наблюдать которые можно даже при не высоком увеличении.
На фотографии из вчерашнего поста вы можете наблюдать крупный клубок нитей ДНК обыкновенной мандаринки?. Также ребятам удалось выделить молекулы ДНК из бананов, яблок и даже авокадо!
#МосковскаяОбласть