Космические уроки продолжаются!

25 ноября в детском технопарке «Кванториум» Технологического университета г. Королев состоялся Космический урок на тему «Жизнь вне давления и тяготения». В этот раз урок проходил на площадках городов: Москва, Санкт-Петербург, Королев, Омск и Иркутск. Школьники получили уникальную возможность задать вопросы космонавтам Роскосмоса, находящимся сейчас на борту Международной космической станции.
Экспертами площадки выступали летчик-космонавт, герой РФ Елена Владимировна Кондакова и доктор медицинских наук, профессор ИМБП РАН Ильин Вячеслав Константинович.
Поскольку предметом урока в этот раз стала биология, ребята задавали множество вопросов касающихся особенностей жизни в космосе:
«Какие неприятности могут создать микроорганизмы на борту МКС?», - спрашивают ребята из г. Омск. Казалось бы, ответ очевиден – так же, как и на Земле. Бактерии питаются различными органическими веществами, и со временем разрушают их. Но нет, оказывается в условиях недостатка пищи на борту космического аппарата, бактерии могут научиться добывать питательные вещества из проводки и даже из стекла!
Воспитанница детского технопарка «Кванториум» г. Королев Анна Воейко удивила космонавтов неординарным вопросом: «Наблюдаются ли у космонавтов изменения самочувствия связанные с изменением микрофлоры человека?». Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, участники шестьдесят четвёртой долговременной экспедиции на МКС, ответили, что особых изменений они не наблюдают, и жалобы отсутствуют, но проблема все же заслуживает внимания исследователей.
Несомненно, у школьников осталось еще очень много вопросов к космонавтам, ведь кто, как не они напрямую касаются самого интересного и непознанного, что есть в мире – космического пространства. А ответы… Ответы мы ждем вместе уже на следующем Космическом уроке.
#МосковскаяОбласть
#Кванториум