Кванториум вновь участвует в Космическом уроке!

27 октября в детском технопарке «Кванториум» Технологического университета г.Королев состоялся Четырнадцатый «Космический урок» по теме «Рой наноспутников», реализуемый на нескольких технологических и образовательных площадках Москвы, Томска, Омска и Королева.
Школьники традиционно, в режиме реального времени, получили возможность задать вопросы космонавтам Роскосмоса, находящимся на борту Международной космической станции. На уроке участники узнали о проекте создания роя малых космических аппаратов - наноспутников.
Экипаж МКС-64, в составе Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, подтвердил актуальность малых космических аппаратов, которые являются «попутной нагрузкой» всех больших запусков, для работоспособности МКС. Оказалось, что управлять малыми спутниками можно не только из ЦУП на Земле, но и с МКС.
Космонавты рассказали, как невероятно прекрасна Земля из иллюминатора МКС и, как всякий раз, они ждут возвращения на Землю – к родным и близким.
А еще космонавты поведали о своей мечте: вырастить на МКС небольшой огород, как это сделали соседи-американцы, которые уже могут похвастаться космической редиской.
Частью урока-телемоста стала примерка привезенных с орбиты перчаток. Двое счастливчиков –ребят аэрокосмического класса МБОУ «Лицей №5» #Лицей5Королёв г. Королев примерили рукавицы и убедились, как непросто работать в них на Земле. А ведь в космосе, в условиях невесомости, работать еще сложнее!
Итогом космического урока стало задание, которое озвучил гость урока, создатель первых спутниковых систем «Стрела-1», Григорий Маркелович Чернявский – найти свежие и неожиданные решения по созданию роя наноспутников.
Ребята, присоединяйтесь к настоящей космической работе! И с вашей помощью космос станет намного ближе!
#Лицей5Королёв
#МосковскаяОбласть