ГК «Роскосмос»

15 октября 2020 года воспитанники детского технопарка «Кванториум» Технологического университета г. Королев приняли участие в космическом уроке-телемосте?, организованном ГК «Роскосмос», который объединил ребят технопарка «Инжинириум» при МГТУ им.Н.Э.Баумана, участников молодежного космического фестиваля КосмоФест «Восточный 2020» (г. Благовещенск) и учащихся Амурского государственного университета.
Традиционно урок естествознания посвящен современным исследованиям космоса. Приглашенными гостями и экспертами были герой СССР, летчик-космонавт СССР Александр Иванович Лавейкин и научный сотрудник кафедры МГУ Александр Прохоров. С Международной космической станции на связь с участниками космического урока вышли космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.
Александр Лавейкин, рассказал школьникам об устройстве современного скафандра - он рассчитан на выход в открытый космос на срок не более 8 часов. Радиационный фон в космосе в 250-270 раз превышает уровень радиации на Земле. Поэтому закономерными были вопросы ребят о том, как радиация влияет на организм космонавта во время выхода в космос и долгого пребывания на МКС.
Космонавты ответили на вопросы участников урока и познакомили школьников с новым оборудованием, которое они используют для контроля уровня радиации на борту МКС. Также ребята узнали, что именно им – юным исследователям - предстоит найти способы защиты от опасных ионизирующего и галактического космического излучений.
Королевцы отлично подготовились к космическому уроку – ребята назвали основные виды радиации и продемонстрировали результаты подготовленных ими экспериментов. Кванторианцы научились пользоваться дозиметром – показали, как меняет уровень радиации свинцовая пластина.
До декабря 2020 года космонавты и эксперты продолжат интерактивные уроки для школьников по физкультуре, физике, химии, естествознанию и географии. Космос ближе чем вы думаете!
#НациональныеПроекты
#МосковскаяОбласть