Урок НТИ в Кванториуме

15 октября в детском технопарке "Кванториум" Технологического университета города Королёва состялся урок НТИ. Этот необычный урок для школьников Московской области провели преподаватель ИТ-квантума Даниил Катаев и преподаватель Наноквантума Ольга Рахматуллина.

На уроке ребята узнали о программе «Национальная технологическая инициатива» и о том, какие возможности Всероссийская одимпиада научно-технологической инициативы предоставляет школьникам уже сегодня. Вместе с педагогами ребята помечтали о профессиях будущего, отметили, что многие новые технологии уже встречаются в обычной жизни и как важно начать осваивать эти технологии как можно раньше.
Узнали ребята и о Всероссийской Олимпиаде «НТИ.Junior», финальный этап которой по четырем сферам: технологии для среды обитания, для космоса, для виртуального мира и для мира роботов, пройдет в этом году на площадке нашего Технологического университета.
Затем участникам урока было предложено порешать нестандартные практические задачи и даже создать своего бота. Все успешно справились с заданием и даже поэкспериментировали, изменяя исходные параметры задачи.
В завершение встречи ребята поделились своими впечатлениями об уроке. Многим показались интересными темы, связанные с нанотехнологиями, программированием и робототехникой.

Урок НТИ - всероссийская акция. Главная задача уроков НТИ показать, как тесно связаны между собой школьная программа и реальная жизнь. Без знаний по физике невозможно запустить ракету, без математики и информатики — запустить алгоритм.