Твой спутник на орбите!

Второй день Инженерных каникул детского технопарка «Кванториум» Технологического Университета начался по традиции с интересной лекции, на этот раз темой была «Космическая баллистика».

Ребята узнали, что же за такое странное слово баллистика и почему она не связана с «балластами», как в шутку спрашивали юные инженеры. Закон всемирного тяготения, три закона Кеплера, понятия траектории и орбиты, это и многое другое подробно объяснили наши преподаватели для участников смены.

Как определить орбиту их спутника и выбрать её наклонение? Это была главная задача наших конструкторов на сегодня. Для того чтобы практически понять задачу, ребятам пришлось познакомиться с программой GMAT, в которой они научились не только моделировать полет спутника, а также рассчитывать его наклон, отклонение и траекторию движения в космическом пространстве.

Во время рабочего процесса обязательно нужен отдых. А ещё лучше, если он будет как у наших ребят. Во время перерыва кванторианцы успели поиграть в мини-игру, главной задачей которой было попасть шариком в стакан на расстоянии. Эта игра стала отличной возможностью набрать дополнительные баллы на Инженерных каникулах.

Мы вам ещё не рассказали про нашу систему баллов? Тогда самое время! Тот, кто к концу смены наберёт наибольшее количество баллов получит от технопарка специальные космические призы! Ещё не знаешь, чем заняться на каникулах? Тогда присоединяйся к нам и сделай своё лето увлекательным!

#Кванториум_события #Кванториум_Новости #дополнительноеобразованиедлядетей #нашеподмосковье #технологическийуниверситет