Первый среди первых

12 января - день рождения Сергея Павловича Королёва, выдающегося ученого, конструктора, создателя советского стратегического ракетного оружия средней и межконтинентальной дальности и основоположника практической космонавтики, чье имя носит наш родной город. Воспитанники Детского технопарка "Кванториум" Технологического университета г.о. Королев, проводящие каникулы в подмосковном лагере "Дружба", посвятили этому дню защиту проектов, над которыми работали в течение смены. А мы решили напомнить основные вехи трудовой биографии этого уникального человека. Во многих своих делах Сергей Павлович был первым. Он организовал одну из первых в СССР ракетных организаций — группу изучения реактивного движения (ГИРД), где руководил строительством и полетными испытаниями опытных ракет, разрабатывал проект ракетоплана — полусамолета-полуракеты. В 1957 году им были созданы первые баллистические ракеты на стабильных компонентах топлива (мобильного наземного и морского базирования); он стал первопроходцем в этих новых и важных направлениях развития ракетного вооружения. Первым в мире он запустил баллистическую ракету с подводной лодки.

Первый среди первых Под руководством С.П. Королева разработан проект первого искусственного спутника Земли, который был выведен на орбиту 4 октября 1957 года, открыв космическую эру человечества. Затем автоматическая станция Луна -1, пролетев вблизи естественного спутника Земли, впервые зарегистрирала Солнечный ветер, «Луна-2» впервые в мире совершила перелёт с Земли на другое космическое тело, доставив на Луну вымпелы Советского Союза, «Луна-3» впервые выполнила фотографирование обратной (невидимой с Земли) стороны Луны. Первый полет человека в Космос был осуществлен на спроектированном в КБ Королёва корабле Восток-1. Первый в мире космонавт Юрий Гагарин впервые облетел на нем вокруг Земли. В ходе полета корабля «Восход-2» с космонавтами Леоновым и Беляевым на борту человек впервые покинул пределы космического корабля и вышел в открытый космос. Также С.П. Королев вынашивал проекты по созданию первой в мире орбитальной станции и высадке на Луну человека. К сожалению, далеко не всем проектам Королева удалось сбыться. 14 января 1966 г. сердце величайшего сына планеты Земля останавливается во время хирургической операции. Годы, отданные работе в ракетостроении, подарили Королеву всемирную известность, а в России он навсегда останется конструктором номер один. В самом начале освоения космического пространства он сумел обозначить направления, по которым движется современная космонавтика.

#королев#НашеПодмосковье#кванториумкоролев#Технологическийуниверситет#дополнительноеобразованиедетей