Состоялись открытые городские соревнования по «КосмоRobots» 2019

Открытые городские соревнования по робототехнике «КосмоRobots» состоялись в воскресенье, 26 мая, на площадке Колледжа Космического Машиностроения и Технологий (МГОТУ). Соревнования были организованы детским технопарком «Кванториум» г. Королев Технологического Университета для учащихся образовательных организаций города и области. 86 ребят из городов Королёв, Балашиха, Долгопрудный, Звенигород, Мытищи, Реутов, Красноармейск, Щелково и Москва соревновались по восьми номинациям:

• «Лунодром» - испытание лунных роверов на полигоне «Лунодром», открытом прошлой сенью на территории ККМТ при участии РКК «Энергия им. С.П. Королёва».

• «Футбол управляемых роботов 2х2», объединивший инженерное мастерство и спортивный азарт.

• «WeDo. Робот в мешке» - соревнование для школьников 7-9 лет, которым необходимо было абсолютно самостоятельно и без пошаговой инструкции создать робота.

• «Умный город» и «Робополигон», где ребята 12-15 лет должны были всего за два часа собрать уникального робота, преодолевающего различные маршруты со сложнейшими препятствиями.

• «Лунный транспортировщик» - соревнование для роботов-луноходов, преодолевающих под управлением оператора, различные препятствия, доставляющие грузы для строительства Лунной базы.

• «Творческий проект» - робототехнический проект фантазий на свободную тему. Основное требование– умение презентовать и защитить свою работу.

• «Хакатон» - самое сложное испытание соревнований, где ребятам необходимо было не только смоделировать нестандартного робота, но и собрать его, распечатав необходимые детали на 3D принтере, а потом еще и запрограммировать его так, чтобы он прошел непростой лабиринт и доставил груз в нужную точку. Это было соревнование настоящих робототехников.

Этот день стал настоящим праздником для юных инженеров Подмосковья. Жюри пришлось нелегко, выбирая лучших из лучших.

В номинации «WeDo-1. Робот в мешке» первое место заняла команда Лаборатории Интеллектуальных Систем (г. Королёв) руководитель Коваль А.А. в составе: Шанкин Владислав и Шанкин Владимир, второе место - команда ЦРТДиЮ (г. Королёв), руководитель Закарян Ш.А., в составе: Демаков Игнат, Пшеничников Николай и третье место - команда ЦРТДиЮ (г. Королёв), руководитель Закарян Ш.А., в составе: Судариков Кирилл и Анашкин Данила.

В номинации «WeDo-2. Робот в мешке» первое и второе места завоевали обучающиеся Дома детского творчества г.о. Звенигород Каменецкий Павел и Чередниченко Александр под руководством Кизимовой В.В., третье место заняла Якушева Алёна из детского технопарка «Кванториум» Технологического университета, руководитель Шишков М.С.

В номинации «Футбол управляемых роботов 2х2» на первом месте команда Смородина Д.И из детского технопарка «Кванториум» Технологического университета: Грибов Александр и Воронов Владимир, на втором месте обучающиеся Робоцентра "Полигон" из г. Балашиха Старцев Алексей и Белкин Данила, руководитель команды Ковзалина А.А.  и на третьем - команда под руководством Кизимова С.В. от Дома детского творчества из г.о. Звенигород - Мухин Владимир и Ермашкевич Никита.

В номинации «Умный город-младшие» первое место поделили команда МБОУ "Гимназия № 11" (г. Королев) в составе: Шкуренко Даниил и Соломатин Матвей, руководитель Хасаншина Н.З., и ученица Шишкова М.С. - Студёнова Кира из МБОУ «Лицей №5» (г. Королев). Третье место - Бузун Снежана из ДТ «Кванториум» Технологического университета под руководством Хасаншиной Н.З.

В номинации «Умный город-старшие» 1 и 2 места не присуждались. Третье место занял Азизов Мир Али из МБОУ "Гимназия № 11" (г. Королев), руководитель Хасаншина Н.З.

В номинации «Лунный транспортировщик» третье место заняла команда из МАОУ "Лицей №15" (г. Мытищи) руководитель Кузнецов О.В. в составе: Потехин Данила и Старинский Никита. 1 и2 места не присуждались.

В номинации «Робополигон» лучшими признали команду Ковзалиной А.А. из Робоцентра "Полигон» (г.Балашиха), в составе: Шилова Светлана и Колесников Владислав, второе место – команда Климович Л.Н. из МБОУ "Гимназия № 5" (г. Королев) -  Климович Александр и Стременовский Радмир, и третье место – команда Климович Л.Н. из МБОУ "Гимназия № 5"(г. Королев) - Неледова Александра и Чеботарева Вероника.

В Хакатоне первое место заняла команда из Лаборатории Интеллектуальных Систем (г.Щелково) под руководством Ефимова А.С., в составе: Новожилов Евгений и Лукьянов Тихон, второе место - команда Обоймова А.С. из Лаборатории Интеллектуальных Систем (г. Долгопрудный): Макаров Андрей и Максимов Александр, и третье место - команда детского технопарка «Кванториум» Технологического университета - Давыдов Илья, Руфов Родион и Петрожицкий Матвей под руководством Костромитинова Е.В.

Лидерами в номинации «Лунодром» стали ребята из МБУ ДО "ДДТ" Технопарк "Изобретариум" (г. Реутов) руководитель Сабиров Т.Ш., в составе команды: Осипов Михаил и Макайда Дмитрий.

В номинации «Творческий проект» на первом месте команда Хасаншиной Н.З. из детского технопарка «Кванториум» Технологического университета: Зайцев Константин и Коваленко Максим, на втором - Смородский Фёдор из МБОУ «Гимназия № 11», руководитель Хасаншина Н.З.

Поздравляем всех участников и призёров конкурса!

Памятные дипломы и награды победителям вручали на Лунодроме директор детского технопарка «Кванториум» Технологического университета Дмитрий Арешев, и проректор по информационным технологиям Технологического университета Алексей Щиканов.

Завершилось мероприятие фотосессией участников соревнований, их родители, наставников и организаторов турнира на полигоне «Лунодром», который становится уже визитной карточкой Технологического университета Московской области.

#Кванториум_Новости #дополнительноеобразованиедлядетей#нашеподмосковье #технологическийуниверситет