Программа создания спутников по стандартам CanSat

21 мая в детском технопарке «Кванториум» Технологического университета г. Королев прошло организационное собрание школьников, студентов, сотрудников и преподавателей Университета, специалистов, наставников РКК Энергия с руководителем воздушно-инженерной школы МГУ Радченко Владимиром Вячеславовичем.
Темой собрания была программа создания спутников по стандартам . В рамках регионального проекта "Вернадский-Подмосковье" Технологический университет на площадке Кванториума совместно с воздушно-инженерной школой МГУ им. Ломоносова приступили к реализации данной программы.
После презентаций проекта МГУ и лаборатории ракетного моделирования ТУ на круглом столе обсуждались вопросы методического обеспечения совместной образовательной программы- создание спутников и моделей ракет, участие в соревнованиях, проводимых по стандартам CanSat.
СПРАВОЧНО:
В самом конце прошлого века один американский профессор предложил запускать в космос студенческие спутники размером с банку из-под кока-колы объёмом 0,35л. Отсюда название проекта – CanSat. В США проектом занимается NASA, в Европе ESA. Они же устраивают ежегодные национальные и европейские чемпионаты. Аналогичные чемпионаты с местной спецификой проводятся во многих странах.
В Россию проект в 2011 году привёз Дмитрий Иванов – предприниматель, увлечённый наукой и космонавтикой в частности. Cansat устроен как настоящий космический аппарат. В нём есть бортовой компьютер (микроконтроллер), научная нагрузка (акселерометр, датчики температуры и давления) и радиопередатчик. Команды должны из трёх электронных плат собрать, спаять, запрограммировать, испытать аппарат, придумать и рассчитать для него систему спасения (например, парашют), измерить во время полёта распределение температуры и давления, выполнить свою собственную дополнительную научную задачу и передать информацию по радиоканалу на землю. Следует отметить, что отечественный вариант конструктора получился существенно сложнее стандартного американского и требует от участников более серьёзных навыков программирования.
#Кванториум_Новости #дополнительноеобразованиедлядетей#нашеподмосковье #технологическийуниверситет