Воспитанники «Юношеского клуба космонавтики имени Германа Степановича Титова» посетили «Детский технопарк «Кванториум» Технологического университета

20 декабря в «Детский технопарк «Кванториум» Технологического университета в г.о. Королёв заглянули воспитанники «Юношеского клуба космонавтики имени Германа Степановича Титова». Они приезжали в наш город, чтобы познакомиться с космической столицей России, а также представить свой проект малого космического аппарата в Комитет инновационных проектов молодежи ПАО РКК «Энергия». Естественно, побывать в Королеве и не заглянуть в Кванториум юные космонавты не могли. Мы рассказали гостям об особенностях обучения в технопарке и проектах наших кванторианцев, а они поделились идеей создания группы сверхлегких спутников. Во время экскурсии по музею Научных развлечений юные конструкторы особый интерес проявили к экспонату «Подъёмная сила», позволяющему визуально наблюдать за эффектом подъемной силы крыла и обтеканием объекта потоком воздуха. Конечно же, учащиеся клуба космонавтов знакомы с открытым А.Ф. Можайским и теоретически обоснованным Н.Е. Жуковским важнейшим законом аэродинамики. Однако, одно дело - знать, и совсем другое дело - увидеть непосредственно.

Для свободного экспериментирования питерские ребята выделили для себя наиболее эффектные экспонаты: «Воздушная пушка», «Маятник Максвелла», «Плазменный шар Теслы» и с энтузиазмом поугадывали, куда после целого леса препятствий упадет шарик в интерактивном экспонате «Доска Гальтона». Очень понравилась питерским гостям Творческая лаборатория «Hi-Tech цех». Много задавали уточняющих вопросов относительно работы лазерного резака-гравера. Не обошли вниманием и «чистую зону», где «живут» наши 3D-принтеры. Ребята увлеченно расспрашивали экскурсовода о периферийных устройствах, особенно после того, как подержали в руках выполненные с их помощью прототипы. У Кванториума и клуба космонавтов во многом совпадают интересы, задачи, направления. Мы решили «дружить домами», установив между нашими организациями более тесные, долгосрочные взаимоотношения. Прощаясь, гости благодарили экскурсовода и сотрудников, а мы попросили передать от нас привет славному граду Петра.

#королев#НашеПодмосковье#кванториумкоролев#Технологическийуниверситет#дополнительноеобразованиедетей