Первый запуск грузового космического корабля

Ровно 18 лет назад, 24 января 2001, был совершен первый в третьем тысячелетии запуск грузового космического корабля "Прогресс М1-5", который стал последним кораблём для стыковки с орбитальной станцией «Мир». Основной задачей полета являлась доставка запасов топлива, необходимых для управляемого сведения «Мира» с орбиты. Бессменным разработчиком всего семейства «Прогрессов» и сегодня остается ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени Сергея Павловича Королева, расположенная в нашем городе.

СПРАВОЧНО: Подмосковный Королёв - наукоград Российской Федерации является центром ракетно-космической отрасли нашей страны. В самом «космическом» в мире городе живут и трудятся космонавты, академики, доктора и кандидаты наук. Здесь немало всемирно известных учёных и изобретателей.  #Кванториум_Новости #технологическийуниверситет#дополнительноеобразованиедлядетей #нашеподмосковье